ЗАГЛЯНЁМ В ИСТОРИЮ

Император Николай I в 1844 году наградил инженера - полковника Наследова Евгения Галактионовича орденом Владимира IV степени и земельным наделом площадью 2 тысячи десятин, это примерно – 2400 га. Так в 1847 году было образовано село Наследовка – по имени помещика.
         Первыми поселенцами были восемь семей: Зотовы, Кондратовы, Скобаневы, Макаровы, Сафроновы и т.д. Эти семьи получили наделы земли, денежные кредиты и начали обживать здешние места. Началось строительство барской усадьбы.
         У Наследова было две дочери, обе вышли замуж. Младшая стала женой отставного полковника Попова Михаила Ивановича. После смерти Наследова, Михаил Иванович Попов стал полновластным хозяином поместья.
       В 1863 году село Наследовка было переименовано в село Михайловка, а позже в село Новомихайловское.
      В 1879 году в честь Знаменской иконы Богоматери была открыта православная церковь, 21 сентября состоялось освещение церкви и первое богослужение. Этот день был назван «престольным». Первым священником был Василий Александрович Нектаревский, который прослужил в этом приходе 25 лет. С 1907 по 1917 годы  в этом приходе служил священник Леонид Иванович Киевский. В 1936 году церковь была жестоко разрушена. В 2015 году в селе Новомихайловском построен храм в честь Артистратига Михаила, 7 февраля 2016 года освящён колокол. Теперь звон колокола побуждает народ к молитве и призывает в храм.
         С 1888 года в окрестностях села начали образовываться хутора Неловкин, Щербаковский, Макаровский, Блюменфельд и т.д. Село Михайловка относилось к Ильинской волости Черкасского округа области Донского войска до 1937 года.
         Наступил тревожный в истории России – 1905 год. Революция 1905 года была задушена и потоплена в людской крови. Эти события, происшедшие в России дали своеобразный толчок в революционном движении. Вот в это время, зимой 1905 года и стал датой создания в Михайловке первого марксистского кружка, руководителем которого стал присланный в наше село сельский учитель Вадим Георгиевич Семянников.
         В 1923 образовалась коммуна «Койт». Первыми переселенцами были эстонцы, которые после Великого октября вернулись в Советскую Россию из США и Канады, чтобы принять участие в строительстве первого в мире государства рабочих и крестьян. Будущие коммунары возвращались в Россию не с пустыми руками. На собранные вступительные взносы они купили пять тракторов с прицепным инвентарём, мощную по тем временам молотилку, локомобиль, грузовик. Через четыре года возник колхоз, которому в память о коммуне дали название «Красная Заря». Первым его председателем избрали руководителя «Койт» -  Артура Алгуса. Село Михайловка стремительно развивалось и появились колхозы: «Партизан», «1 мая», «Путь Ленина». В 1950 году произошло укрупнение колхозов, они объединились в один колхоз Сталинец х. Байдачный. Первым председателем этого колхоза был избран инвалид ВОВ, агроном по образованию Игнатенко Михаил Гаврилович. В 1952 году колхоз переименован  им. Калинина, а в 1957 году вновь реорганизован и присоединен к Степнянскому зерносовхозу. Первым управляющим 7 отделения Степнянского зерносовхоза в с. Новомихайловке,  стал Глова Алексей Петрович.
В 1961 году в стране проходило укрупнение сельских Советов, укрупнился Новомихайловский сельский Совет. После объединения в него входили: с. Новомихайловка, п. Красная Заря, п. Ириновка, ст. Кугоейская, ст. Сергиевская.  Первым председателем укрупненного Совета был избран Глова А.П., и секретарём Мещеряков С.В. Под руководством исполкома Совета многое было сделано по благоустройству сел, хуторов и улучшению торгового обслуживания населения. И вот в 1967 году новая реорганизация. На базе 2-х отделений Степнянского зерносовхоза был образован Новомихайловский свиносовхоз. Первым директором совхоза стал Удовиченко Александр Иванович, а первым секретарем парткома был избран Глова А.П. Совхоз специализировался на выращивании свиней, усиленно начала развиваться производственная база, росло поголовье животных, особенно свиней.
        В те далекие времена в селе Михайловка на средства общественности была построена  сельская церковно-приходская школа, трехлетка. Потом, рядом со старой школой построили новое красивое кирпичное здание. Позже в 1976 году в новом здании открыта Новомихайловская средняя школа №17, которая объединила вечернюю школу  №34 в селе Новомихайловском и  среднюю школу №17 в пос. Коммунар. Первым директором СШ №17 стала Смоленцева Александра Ивановна.
         В 1958 году построен первый детский сад, заведующей которого была А.Д. Макарова. В 1977 было построено новое здание детского сада №25 «Солнышко», в настоящее время МБДОУ №12.
         Великим достоянием села Новомихайловского является мемориальный комплекс и музей. В 1987 году Совет ветеранов войны и труда под руководством Глова А.П. принял решение о создании комплекса, с целью увековечить ратный и трудовой подвиг односельчан. Позже в 1992 году был основан музей, которому с 2004 года присвоено имя А.П.Глова.
        С 1 января 2006 года образована администрация Новомихайловского сельского поселения Кущевского района. Новомихайловское сельское поселение Кущёвского района состоит из 4-х населенных пунктов: с. Новомихайловское, п. Коммунар, х. Чекуновка, х. Федорянка. Площадь Новомихайловского сельского поселения – 98390000 кв.м., население на 01.01.2018 года – 1570 человек.

Дата создания: 02.05.2017 16:23

Дата последнего изменения: 12.03.2024 11:45