Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.02.2023


ОТЧЕТ

главы Новомихайловского сельского поселения Кущевского района о результатах деятельности главы и администрации Новомихайловского сельского поселения

за 2022 год и планах на 2023 год

Добрый день уважаемый Илья Александрович, уважаемые жители Новомихайловского сельского поселения, депутаты, и гости нашей открытой сессии!

Сегодня мы проводим открытую сессию Совета депутатов Новомихайловского сельского поселения четвертого созыва и подводим итоги деятельности администрации Новомихайловского сельского поселения за 2022 год, обозначим проблемные вопросы и пути их решения, основные задачи и направления нашей деятельности на 2023 год.

Новомихайловское сельское поселение расположено в северо-восточной части Кущевского района Краснодарского края, в 23 километрах от районного центра - станицы Кущевской и граничит на севере с Глебовским сельским поселением, на западе с Кущевским сельским поселением, на юге и востоке с Крыловским районом.

Площадь Новомихайловского сельского поселения – 9839 га.

На территории сельского поселения расположены 13 предпринимательских крестьянских хозяйств:

1. Кущевское УПХГ

2. Магазины - смешанные товары: - 4

3.Отделения почтовой связи - 1.

4. МУК «КДЦ Новомихайловского сельского поселения» -2.

5. МУК Новомихайловский музей «Боевой и трудовой славы им.А.П.Глова» - 1

6. Офис врача общей практики в с.Новомихайловское и ФАП в пос.Коммунар.

7. МАОУ СОШ № 6 - обучаются 164 человек

8 МБДОУ №12 посещает - 47 детей.

НАСЕЛЕНИЕ

Новомихайловское сельское поселение Кущевского района состоит из 4 населенных пунктов: с.Новомихайловское, пос.Коммунар, х.Федорянка, х.Чекуновка с общей численностью населения по состоянию на 31.12.2022 года 1401 человек, в том числе:

С.Новомихайловское - 1048

Пос.Коммунар – 345

Х.Чекуновка – 6

Х.Федорянка – 2

Из них трудоспособных- 785 человек,

пенсионеров 380 человек,

детей от 0 до 18 лет- 236 человека,

Участников ВОВ- 1 человек,

тружеников тыла -1 человека,

детей – инвалидов: 2 чел., многодетных - 23 семьи,

граждан, проходивших военную службу в Афганистане -5 чел.,

участников боевых действий в Чеченской республике -15 чел.

участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС- 2.

Состоят на различных видах учета: ТЖС: - 3 семьи.

В 2022 году родилось – 8 детей, умерло - 25 человек.

ТОСы

В поселении работают 5 руководителей ТОС. Они активно участвуют во всех проводимых субботниках по наведению санитарного порядка и культурно-массовых мероприятиях.

Работа с руководителями ТОС и квартальными проводится как в телефонном режиме, так и на встречах.

Общественные организации сельского поселения

1. Совет ветеранов возглавляет - Кобзева Татьяна Алексеевна

Совет ветеранов принимает участие во всех проводимых мероприятиях в поселении, это: субботники, шествие «Свеча памяти», праздничные мероприятия. Также принимает участие в заседаниях планерных совещаний при главе администрации. Они частые гости в администрации советуются, делятся планами, отчитываются о проделанной работе, стараются никого не обделить вниманием.

Совместно с администрацией сельского поселения, директором Новомихайловского музея систематически поздравляем всех юбиляров на дому открытками, с вручением небольших подарков. Юбилярам приятно видеть нас, вспоминать прошлое.

2. Общество инвалидов – возглавляет Скалыгина Тамара Александровна , которая проводит работу по защите интересов этой категории граждан. Активно участвует в жизни села, также поздравляют юбиляров с днем рождения, выписывают газеты для членов общества. Предприниматели и руководители КФХ, Кущевское УПХГ, депутат районного совета Дронь А.Д. оказывают помощь в проведении декады инвалидов.

3.Народная Дружина – командир Прозуменьщиков Олег Викторович.

Задачами народной дружины является содействие в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, выполнении Детского закона 1539-КЗ, 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Всего в 2022 году было проведено 12 рейдов по реализации «детского» закона и охране общественного порядка, посещено 12 неблагополучных семей, регулярно проверялись торговые точки - продажи несовершеннолетним спиртных напитков и сигарет не выявлено.

4.Социальная защита. Население пожилого возраста в нашем поселении обслуживает отделение № 14 управления социальной защиты населения специалист по социальной работе ОСО № 14 Зернова Оксана Керимовна и 9 соцработников. На обслуживании находится 86 получателей социальных услуг, из них 15 мужчины и 71 женщина., ветераны труда – 13 человека, инвалидов общего заболевания – 14 человек, одиноких – 3 человека, одиноко проживающих 53 человека. За 2022 г. было обслужено 105 получателей социальных услуг.

Работа администрации

Главным направлением в работе главы поселения является обращения и наказы жителей поселения для решения жизненно необходимых первостепенных задач в сфере социально-экономических отношений, гражданско-правовых отношений, вопросов благоустройства. Работа администрации сельского поселения – это исполнение полномочий предусмотренных Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления: исполнение бюджета поселения, организация мероприятий по благоустройству и озеленению территории поселения, освещение улиц, обеспечение мер пожарной безопасности, обслуживание внутри поселковых дорог, создание условий для организации досуга и другие. Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, осуществление личного приема граждан главой поселения и специалистами, рассмотрений письменных и устных обращений граждан.

За 2022 год: письменных обращений – 6, рассмотрено 10 устных обращений по вопросам уличного освещения, вопросам общественного порядка, благоустройству ,помощи семьям мобилизованных и т.д.

Совет депутатов Новомихайловского сельского поселения состоит из 10 человек. В связи с изменениями федерального законодательства разрабатывались и вносились изменения в действующие нормативно-правовые акты на территории поселения, которые предлагались вниманию депутатов на утверждение. За отчетный период работы проведено 13 заседаний, принято 54 решения.

В 2022 году административной комиссией Новомихайловского сельского поселения Кущевского района было выписано 42 предупреждений по наведению санитарного порядка на прилегающих территориях и по запрету разведения костров в пожароопасный период. Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

В 2022 году территориальной комиссией по профилактике правонарушений Новомихайловского сельского поселения проведена следующая работа: Ежемесячно проводились заседания комиссии, на которых рассматривались вопросы, утвержденные в плане работы на 2022 год, приглашались граждане, требующие проведение профилактических бесед и рекомендаций. За 2022 год проведено 12 заседаний.

В отчетном году также ежемесячно проводилась работа по проведению рейдовых мероприятий по противодействию незаконной миграции на территории Новомихайловского сельского поселения. В 2022 году незаконно пребывающих граждан и лиц без гражданства на территории сельского поселения выявлено не было.

На постоянной основе проводится работа общественной инспекции по делам несовершеннолетних при администрации Новомихайловского сельского поселения. 1 раз в месяц проводятся заседания, на которых рассматриваются несовершеннолетние и семьи с несовершеннолетними детьми, требующие контроля со стороны служб системы профилактики. Всего за 2022 год проведено 12 заседания, рассмотрено 12 семей и 1 несовершеннолетний.

Основными работами по наведению санитарного порядка ,поддержание чистоты на территории поселения, замена фонарей и лампочек уличного освещения ,наведение порядка на гражданских кладбищах обеспечивается службой МКУ «Производственно-эксплуатационный и социальный центр Новомихайловского сельского поселении», директор Н.Б. Балкин. В летний период 2022 года администрацией сельского поселения в МКУ «Производственно-эксплуатационный и социальный центр Новомихайловского сельского поселения» было трудоустроено 7 подростков сроком на 2 недели для работы по благоустройству села с доплатой через Центр занятости. В 2023 году планируется также организация общественных работ несовершеннолетних, на эти цели в бюджете запланировано 79,6 тыс. рублей.

Администрацией Новомихайловского сельского поселения осуществляется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета. На воинском учете состоит всего 319 граждан, пребывающих в запасе - 298, в т.ч женщин - 8, на спец.учете офицеров - 1, призывников — 21,мобилизованных -14 человек. Оказывалась следующая помощь семьям мобилизованных -доставка воды ,дров,вырубка деревьев ,вспашка огородов, помощь в газификации домовладения.

Еженедельно по средам в селе Новомихайловское проводится ярмарка, где жители сельского поселения имеют возможность реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию и купить необходимые продукты и вещи.

Информация о деятельности администрации, учреждений культуры, о всех проводимых мероприятиях в Новомихайловском сельском поселении широко освещается в средствах массовой информации – на официальном сайте Новомихайловского сельского поселения и страничках в социальных сетях (Одноклассники, Телеграмм, ВКонтакте).

В целях учета личных подсобных хозяйств на территории поселения в соответствие с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» ведется похозяйственный учет в похозяйственных книгах, сведения которых обновляются. Ведение похозяйственных книг осуществляется постоянно и на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Хочу подвести итоги о проделанной работе за 2022 год, и обсудить задачи на 2023 год. Отчитываясь о работе сельского поселения за 2022 год хочу отметить, что такие отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, потому, что наглядно видно, что сделано, что предстоит сделать. Цель нашей работы – создание комфортных благоприятных условий для жителей нашего поселения. И от того, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть выполнение поставленных задач.

Бюджетная деятельность за 2022 год и планы на 2023 год

Доходы бюджета Новомихайловского сельского поселения Кущевского района в 2022 году составили: 20975,00 тыс. рублей, в т.ч. собственные доходы составили 13605,00 тыс. рублей, что составляет 65 % от всех доходов бюджета.

Основные источники доходов это НДФЛ 6845,00 тыс. рублей, земельный налог 2355,0 тыс. рублей, налог на имущество 526,00 тыс. рублей, единый сельскохозяйственный налог 1535,00 тыс. рублей.

В 2022 году поселение приняло участие в Государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры», мероприятие программы: «Поддержка муниципальных учреждений культуры» на ремонт и укрепление материально-технической базы, технического оснащения муниципальных учреждений культуры.

Получено 5907,00 тыс. рублей из краевого бюджета.

Получены прочие межбюджетные трансферты которые составили 1106,00 тыс. рублей, хочу выразить благодарность И.А.Гузеву за оказанную помощь.

Безвозмездные поступления составили 139,00 тыс. рублей.

Выражаю благодарность руководителю ООО «УПХГ Кущевская» А.А. Климкову за оказанную помощь в сумме 88,00 тыс. рублей на материально-техническое оснащение МУК Новомихайловский музей «Боевой и трудовой славы им. А.П. Глова». На полученные средства от ООО «УПХГ Кущевская» приобретены выставочные стеллажи, стенды и баннеры.

Резервом для пополнения бюджета остается недоимка: она составляет - земельный налог — 68,00 тыс. рублей, налог на имущество физических лиц — 127,00 тыс. рублей.

Хочу обратится к жителям:

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Целью данной работы является повышение степени защиты прав собственности граждан. Регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при:

1. Передаче объектов недвижимости по наследству;

2. Совершении сделок с объектами недвижимости;

3. Получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений;

4. Получении кредита под залог объекта недвижимости;

5. Решении межевых споров с соседями.

6. Отсутствие соответствующих сведений препятствует уплате имущественных налогов и образованию задолженности.

Если у Вас нет выписки из ЕГРН на земельный участок и жилой дом, квартиру вам необходимо обратиться в МФЦ, администрацию Новомихайловского сельского поселения для уточнения и внесения сведений.

До конца 2023 года эта работа должна быть выполнена. В случае уклонения от внесения сведений в ЕГРН к правообладателям будет применяться административная ответственность в виде штрафа в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ.

Минимальный штраф 5000 рублей и будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

Администрацией муниципального образования Кущевский район в 2022 году был предоставлен бюджетный кредит в сумме 2300,00 тыс. рублей.

Муниципальный долг на 01.01.2023 год составил 1100,00 тыс. рублей.

Исполнение бюджета по расходам за 2022 год — 21431,00 тыс. рублей, что составляет 96 % от плановых показателей:

Общегосударственные вопросы- 4756,00 тыс. рублей, денежные средства направлены на оплату труда специалистов администрации, бухгалтерии, начисления по оплате труда, коммунальные платежи, межбюджетные трансферты, ГСМ, опубликование НПА, приобретение канцелярских товаров, бумаги, программного обеспечения. Содержание инспектор ВУС — 104,00 тыс. рублей.

Выплаты руководителям ТОС 18,00 тыс. рублей, выплаты членам народной дружины 8,00 тыс. рублей.   

Дороги. В 2022 году за счет собственных средств выполнены следующие мероприятия в сфере дорожной инфраструктуры :

- нанесение горизонтальной дорожной разметки по ул. Красной с. Новомихайловкое (собственные средства -129,00 тыс. рублей);

- капитальный ремонт автодороги общей площадью 410 кв.м к зданию ДК по ул. Школьная с. Новомихайловское (собственные средства -596,00 тыс. рублей);

- грейдирование по ул. Солнечная, ул. Трудовая с. Новомихайловское, грейдирование дороги к х. Чекуновка. (собственные средства -598,00 тыс. рублей).

Таким образом, на дорожный фонд за счет собственных средств было израсходовано 1403,00 тыс. рублей.

На благоустройство села израсходовано 3307,00 тыс. рублей, в том числе МКУ ПЭ и СЦ - 2591,00 тыс. рублей, денежные средства направлены на выплату заработной платы, начислений по оплате труда, приобретение ГСМ, инструментов для работы, оплата за уличное освещение 125,00 тыс. рублей.

Вода. В 2022 году за счет собственных средств построен водопровод протяженностью 256 м. по ул. Новой с.Новомихайловское завершение технической документации и ввод в эксплуатацию 1 квартал 2023 года.

С целью повышения качества и надежности водоснабжения существующих и вновь вводимых объектов водоснабжения выполнено техническое задание на разработку инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Новомихайловского сельского поселения до 2030 года по которой в 2022 году произведена замена водопровода по ул. Школьной, протяженностью 291 м.

Газ. В 2022 году работы по строительству газопровода протяженностью 336 м. по ул. Новой с. Новомихайловского и оформлению его в собственность выполнены в полном объеме .Газопровод введен в эксплуатацию.

Культура. Бюджет учреждений культуры составил 11678,00 тыс. рублей, в том числе музей 1063,00 тыс. рублей, культурно -досуговый центр — 10615,00 тыс. рублей, денежные средства направлены на оплату труда, начисления по оплате труда, коммунальные платежи, и другое.

В рамках Государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», мероприятие программы: «Поддержка муниципальных учреждений культуры» на ремонт и укрепление материально-технической базы, технического оснащения муниципальных учреждений культуры» был выполнен капитальный ремонт КДЦ Новомихайловского сельского поселения на общую сумму 7297,00, в том числе из краевого бюджета выделено 5907,00 тыс. рублей, местное софинансирование составило 1390,00 тыс. рублей. В рамках программы произведена полная замена электропроводки, построен внутренний пожарный водопровод,установлена пожарная сигнализация .

Планы и задачи на 2023 год:

Утвержденные бюджетные назначения по доходам и расходам на 2023 год составляют:

- доходы 27287,1 тыс. рублей;

- расходы 28373,4 тыс. рублей.

Дорожный фонд в 2023 году 1935,00 тыс. рублей, планируется произвести ямочный ремонт, и другие мероприятия по текущему содержанию дорог.

Продолжить озеленение территории поселения.

Поселение принимает участие в краевой программе «Развитие культуры» субсидии из краевого бюджета в 2023 году составляют 11888,00 тыс. рублей, в 2024 году 1000,00 тыс. рублей. Уровень софинансирования на 2023 год составил 17%, сумма 2435,00 тыс. рублей. За выделенные денежные средства планируется отремонтировать фасад, частично отремонтировать внутренние помещения, оформить зрительный зал, заменить дверные блоки.

23 и 24 января 2023 года состоялся электронный аукцион по двум лотам. Определены два подрядчика- ООО «Система безопасности», ООО «Технокровля». В результате проведения торгов образовалась экономия денежных средств, которая будет использована для дальнейшего ремонта КДЦ Новомихайловского сельского поселения.

С предложением по благоустройству села можно обратиться к депутатам сельского поселения, руководителям ТОС или к главе сельского поселения.

Ну и в заключение хотелось бы сказать - задач поставлено много, и нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей будет еще теснее.

Я хочу выразить свою благодарность и признательность всем, кто оказывает действенную помощь администрации сельского поселения: это в первую очередь - администрации муниципального образования Кущевский район и лично Илье Александровичу Гузеву, Совету депутатов Новомихайловского сельского поселения, Общественным организациям: Совету ветеранов, председателю Кобзевой Татьяне Алексеевне, Обществу инвалидов – Скалыгиной Тамаре Александровне, депутатам районного Совета – Дронь Анатолию Демьяновичу и Надежкину Станиславу Владимировичу, участковому уполномоченному полиции капитану полиции Латынкину Александру Владимировичу , всем главам крестьянско-фермерских хозяйств нашего поселения.

Благодарю работников здравоохранения, образования, руководителей ТОС, квартальных, работников социальной защиты населения и культработников, руководителей и работников организаций и предприятий всех форм собственности за совместную работу и сотрудничество.

Выражаю особые слова благодарности жителям поселения за помощь и поддержку в решении задач стоящих перед нами, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь. Только вместе мы можем решить наши вопросы по комфорту и благоустройству нашего сельского поселения.

В заключении я хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне ,удачи во всех наших делах и начинаниях»!  

 

Спасибо за внимание! Готов ответить на ваши вопросы!

 

     

 

31 января 2023 года                                    с. Новомихайловское

 

Поделиться:
Дата создания: 02.02.2023 11:12
Дата последнего изменения: 02.02.2023 11:12