11.03.2019
О мерах пожарной безопасности. Обращение Главы к жителям Новомихайловского сельского поселения

Уважаемые жители!

С наступлением сухой и тёплой погоды организациями, сельхозпроизводителями и населением совершается неконтролируемое разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности без соблюдения правил пожарной безопасности, что может привести к распространению огня на жилой фонд, объекты экономического комплекса, причиняя значительный ущерб и подвергая угрозе жизни и здоровья людей.

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», выжигание травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также сухостойных деревьев и кустарников, без соблюдения требований пожарной безопасности ЗАПРЕЩЕНО.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения пожарной безопасности территорий»  органам государственной власти, местного самоуправления, учреждениям, иным юридическим лицам, крестьянским (фермерским хозяйствам), индивидуальным предпринимателям, а также гражданам РФ, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимися территориями, прилегающими к лесу (посадкам)  вменяется в обязанность обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса (посадки), либо отделяют лес (посадку) противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц от 150000 до200000 рублей. Нарушение этих требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима,- влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до4000 рублей; на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей

В целях обеспечения эффективной борьбы с бесконтрольными поджогами сухой растительности в 2019 году, а также их предупреждения, прошу Вас не допускать нарушения правил пожарной безопасности провести очистку подведомственных территорий от горючих материалов, укос и опашку территорий примыкающих к лесопосадкам.

С уважением,

Глава Новомихайловского сельского поселения                                   Ю.И. Николенко

Дата создания: 11.03.2019 14:16
Дата последнего изменения: 11.03.2019 14:17